secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2018, 12:42

Сотрудники Google уволились в знак протеста против сотрудничества с Пентагоном

С марта 2018 года Google разрабатывает для Пентагона искусственный интеллект, который анализирует видео с беспилотников и автоматически отделяет людей от неживых объектов. Программа называется Project Maven.

Сотрудники Google уволились в знак протеста против сотрудничества с Пентагоном

С марта 2018 года Google разрабатывает для Пентагона искусственный интеллект, который анализирует видео с беспилотников и автоматически отделяет людей от неживых объектов. Программа называется Project Maven. По данным издания Gizmodo, около десяти сотрудников Google решили уволиться, протестуя против продолжения этой работы.

По мнению уволившихся, Google не следует участвовать в таких проектах — ошибка разработчиков может привести к гибели невинных людей. По их мнению, анализировать видео с военных беспилотников должны живые люди.

Перед уходом сотрудники, о которых пишет Gizmodo, создали петицию с требованием прекратить сотрудничество с Пентагоном. Её подписали около 4000 их коллег. Более 90 учёных, работающих в сфере искусственного интеллекта, поддержали эту петицию в открытом письме.

Читайте также колонку CEO Wallarm Ивана Новикова: «Почему искусственный интеллект — это очень страшно».

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!