secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 18:31

Сотрудники центра занятости в Осетии заработали на «мёртвых душах» и попали под суд

Сотрудники центра занятости в Северной Осетии — Алании зарабатывали на «мёртвых душах». Они регистрировали людей, которые не имели права на социальные выплаты.

Сотрудники центра занятости в Осетии заработали на «мёртвых душах» и попали под суд

Два работника Центра занятости населения по Ирафскому району республики пользовались служебными полномочиями и ставили на учёт своих знакомых, в том числе проживающих за пределами региона. При этом они не имели права на меры социальной поддержки.

Кроме того, злоумышленники принимали меры, чтобы создать видимость законности своих действий. Они отмечали обязательные явки поставленных на учёт граждан и подделывали их подписи в листе учёта посещений. Ущерб от их действий составил более 500 000 рублей.

Двум должностным лицам предъявили обвинение в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Прокуратура района через суд также потребовала от них возместить ущерб.

Ранее «Секрет» рассказывал, что бывшего топ-менеджера «Ростеха» обвинили в получении зарплат за 14 «мёртвых душ». Ущерб оценили в 5 млн рублей. А в ноябре 2020 года стало известно о задержании ректора Арктического агротехнологического университета (АГАТУ) Ивана Слепцова. Его подозревают в махинации с «мёртвыми душами» на 250 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Взяточники и мошенники без масок — в разделе «Криминал».