secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 09:57
1 мин.

Сотрудникам «ВКонтакте» разрешили работать удалённо только в России

«ВКонтакте» настолько сильно любит Россию, что разрешила работникам трудиться на удалёнке, только если они не пересекают границ РФ. VK направила сотрудникам компании специальное письмо, где известила об этом. Объяснили такой запрет просто: работникам важно быть в одном контексте с жителями России и понимать их потребности. А то уедут в свои заграницы и забудут, что тут вообще происходит.

Сотрудникам «ВКонтакте» разрешили работать удалённо только в России

© Egor Filin / Unsplash

В VK сотрудникам рассказали, что сохраняют (ура) удалённый формат работы, но уточняют: он возможен только с территории России. Всё это нужно, чтобы «находиться в одном контексте с пользователями и понимать их потребности».

Кстати, такое требование касается только тех, кому важна работа со «всеми доступами, включая работу с данными пользователей», то есть полноформатная. А вообще в VK можно работать из офиса, в гибридном формате и на удалёнке, напомнили в компании.

Ранее в Госдуме предложили запретить работать удалённо некоторым айтишникам. Речь идёт о специалистах, которые обслуживают государственные информационные системы (ГИС), системы объектов критической информационной инфраструктуры (объекты КИИ) и оборот персональных данных в компаниях.