secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 16:09
1 мин.

Сотрудникам «Газпрома» поднимут зарплаты. На это хотят потратить десятки миллиардов рублей

Сотрудникам «Газпрома» в 2022 году проиндексируют зарплаты на 7,5% — на это планируется потратить более 60 млрд рублей. С инициативой об увеличении зарплат выступил зампред газового холдинга Сергей Хомяков. Глава «Газпрома» Алексей Миллер его поддержал, сообщил РБК. При этом окончательное решение примут в декабре.

Сотрудникам «Газпрома» поднимут зарплаты. На это хотят потратить десятки миллиардов рублей

Хомяков в обращении к Миллеру отметил, что в 2021 году сотрудникам «Газпрома» повысили зарплату лишь на 2%, тогда как инфляция на конец года должна составить 5,2%. В связи с этим он предложил проиндексировать зарплаты на 7,5% — «для поддержания реального содержания уровня заработной платы».

По данным издания, глава «Газпрома» согласился с предложением зампреда. Из письма следует, что на индексацию собираются потратить 62,8 млрд рублей. В проекте бюджета газового холдинга на 2022 год был заложен рост затрат на персонал на 4,8%, или 36 млрд рублей. Для увеличения индексации до 7,5% понадобится ещё 26,8 млрд рублей, указал Хомяков.

В пресс-службе «Газпрома» отказались от комментариев. РБК напомнил, что по итогам первого полугодия 2021-го чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) составила 995,5 млрд рублей. В годовом выражении показатель вырос в 22 раза.

Ранее «Секрет» рассказывал, что «Газпром» завершил процедуру регистрации изменений в уставе компании и официально сменил место нахождения головной компании с Москвы на Санкт-Петербург. Как и ожидалось, новой «пропиской» штаб-квартиры газового холдинга стало самое высокое здание Европы — небоскрёб «Лахта-центр» высотой 462 м. Его сдали в эксплуатацию в 2019 году.

Фото: depositphotos.com