secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 19:25
1 мин.

Сотрудника Росавиации задержали за слишком жирный откат

Силовики нагрянули с обыском в центральный офис Росавиации на Ленинградском проспекте в Москве. Одного из сотрудников задержали за получение отката — это подтвердили в самом ведомстве. Отмечается, что задержанного взяли на работу недавно. Откат он получил от поставщика компьютерного оборудования. По данным источника РБК, задержанный — замначальника управления по цифровизации Александр Матюшкин.

Сотрудника Росавиации задержали за слишком жирный откат

© Mufid Majnun

«Рен-ТВ» со ссылкой на источник сообщил, что размер отката составлял 4,5 млн рублей. По данным издания, Матюшкин должен был обеспечить компании некоего бизнесмена Ларионова победу в конкурсе на госконтракт, но денег захотел слишком много. Предприниматель сообщил в ФСБ о предстоящей встрече, где замначальника Росавиации взяли при попытке передачи денег.

Оба участника неудавшейся сделки теперь под следствием. Против них возбудили уголовные дела о получении и даче взятки.

В самой Росавиации же сказали, что обыски не связаны с предоставлением субсидий и мер государственной поддержки аэропортам и авиакомпаниям.

Источник «Известий» рассказал, что в офис нагрянули более десяти сотрудников ФСБ и МВД. Они провели обыск в кабинетах сразу трёх чиновников: начальника управления по цифровой трансформации и обеспечению Татьяны Кочеровой, начальника управления правового обеспечения и имущественных отношений Анны Пасько и начальника управления финансового обеспечения, бюджетного планирования и отчетности Елены Кудлаевой.

Ранее сотрудники ФСБ задержали начальника управления по противодействию коррупции Федеральной таможенной службы (ФТС) генерала Дмитрия Мурышова по подозрению в участии в коррупционных схемах.