secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2019, 11:01

Сотрудник Росстата уволился после 45 лет службы после скандальной публикации данных об инфляции

 Сотрудник Росстата уволился после 45 лет службы после скандальной публикации данных об инфляции

Глава межрегионального центра Росстата Евгений Сычёв уволился после 45 лет работы в ведомстве из-за того, что он опубликовал данные об инфляции ранее запланированного времени. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сычёв написал заявление по собственному желанию. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин утвердил решение о прекращении его полномочий. «Министр был не удовлетворён плохим финансово-экономическим состоянием предприятия и рядом организационных проблем, в том числе приведшим к инциденту с преждевременной публикации информации о значении индекса потребительских цен», — сказали в пресс-службе Минэкономразвития.

8 июля Банк России заявил о замедлении инфляции в июне 2019 года до 4,7%. Орешкин заявил, что публикация данных была сделана раньше официальной рассылки, и потребовал от Центробанка провести расследование.

В ЦБ ответили, что информацию опубликовали из открытых данных Росстата. Также Банк России выяснил, что подобные инциденты с преждевременной публикацией происходили и раньше — примерно один-два раза в год. В ведомстве сказали, что ошибку совершил один из сотрудников. Росстат, в свою очередь, заявил, что подготовит новый регламент, который застрахует ведомство от подобных ошибок в будущем.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!