secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 13:11
2 мин.

Сотруднице Apple пригрозили увольнением за раскрытие «секретов» компании в TikTok

Корпорация Apple угрожает уволить сотрудницу Пэрис Кэмпбелл, опубликовавшую в TikTok видео с советами по безопасности iPhone. Об этом сообщило издание The Verge. Как рассказала женщина журналистам, ей сообщили, что она нарушила политику фирмы, назвав себя сотрудником Apple и раскрыв «секретные» данные. Кэмпбелл проработала в IT-гиганте специалистом по ремонту почти 6 лет.

Сотруднице Apple пригрозили увольнением за раскрытие «секретов» компании в TikTok

Всё началось с того, что в TikTok появилось видео от девушки, которая потеряла свой iPhone. Она рассказала, как получила сообщения с угрозами, в которых говорилось, что её личная информация появится на чёрном рынке, если она не удалит устройство из своего Apple ID. Пэрис Кэмпбелл записала ответное видео, чтобы успокоить пострадавшую.

«Я не могу точно сказать вам, откуда я знаю эту информацию, но я могу сказать, что последние 6 лет я была сертифицированным инженером по оборудованию для определённой компании, которая любит говорить о фруктах», — намекнула Кэмпбелл, прежде чем предупредить девушку, чтобы она не слушала вымогателей.

Героиня истории заверила, что похищенный смартфон на самом деле бесполезен для злоумышленников.

Это видео стало вирусным, набрав 5 млн просмотров примерно за 24 часа. Через пару дней Кэмпбелл позвонил менеджер Apple и попросил удалить ролик. Когда она спросила, что же произойдёт, если видео останется, звонивший предупредил, что ей будут грозить дисциплинарные взыскания «вплоть до увольнения». Менеджер также пообещал перезвонить.

В итоге Кэмпбелл опубликовала второе видео под названием «Дорогой Apple», где она рассказала, что ждёт ответа от руководства.

«Я никогда не называла себя сотрудником Apple до этого видео. В политике социальных сетей нигде не сказано, что я не могу публично называть себя сотрудником Apple. Единственное, что там указано, — я не должна портить имидж корпорации», — возмутилась она.

Издание отметило, что политика производителя айфонов в отношении соцсетей предостерегает сотрудников от публикации сообщений о клиентах, коллегах или конфиденциальной информации. Однако Apple не запрещает сотрудникам размещать некоторые сообщения о продукции.

Фото: Unsplash, Unsplash License