secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 16:34
1 мин.

Сотрудница банка отомстила за своё увольнение. Она удалила гигабайты данных о кредитах

Бывшая банковская служащая из Нью-Йорка Джулиана Бэрайл удалила с сервера бывшего работодателя гигабайты данных с заявками на ипотечные кредиты. Женщину вычислили после того, как она похвасталась своим «подвигом» кому-то из друзей, что также стало доказательством её вины в суде. Экс-сотрудницу банка обвинили в компьютерном вторжении. Кредитная организация оценила ущерб от действий уволенной сотрудницы на сумму более $10 000.

Сотрудница банка отомстила за своё увольнение. Она удалила гигабайты данных о кредитах

Джулиана Бэрайл работала в банке по совместительству, написало издание Bleepingcomputer. После её увольнения техслужба по каким-то причинам сразу не заблокировала доступ сотрудницы к внутренним ресурсам организации.

Бэрайл воспользовалась оплошностью обслуживающей фирмы и, подключившись к ресурсам, за 40 минут удалила около 20 000 файлов и 3500 каталогов с заявками на ипотечное кредитование. Также она уничтожила средства защиты сетей финансового учреждения от шифровальщиков-вымогателей.

В ходе расследования Джулиана Бэрайл полностью признала вину и заключила досудебное соглашение. Теперь от неё могут потребовать возмещение ущерба.

Ранее «Секрет» писал, что IT-консультант из Швеции Тилль Коттманн выложил в интернет архив на 20 Гб с секретными данными о разработках Intel. Он приложил ссылку на облачный сервис, где расположена папка с частью этих сведений. Данные могли скачать из Центра ресурсов и дизайна — закрытой библиотеки для производителей компьютеров на базе Intel.

Фото: Pixabay, Pixabay License