secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2019, 12:19

Сотовые операторы занялись поиском пропавших людей

Сотовые операторы занялись поиском пропавших людей

Крупнейшие российские мобильные операторы из «большой четвёрки» занимаются проектами, которые призваны помочь в поиске пропавших людей. Об этом сообщили «Ведомости».

По информации издания, владелец контрольного пакета МТС АФК «Система» через благотворительный фонд организовала конкурс по разработке технологий поиска. На это выделили 75 млн рублей.

Сразу три оператора: «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») и Tele2 — сотрудничают с поисковым отрядом «Лиза Алерт». «Мегафон» занят в пилотном проекте по рассылке сообщений с приметами пропавшего человека абонентам, которые находились в районе, где разыскиваемого видели последний раз. По словам участников программы, уже проведено 60 успешных рассылок, после которых удалось обнаружить пропавших.

«Команда "Лизы Алерт" расклеивает листовки вокруг места пропажи человека, но отзывы по этим листовкам можно получить уже утром, когда люди заметят их. А в случае оперативной SMS-рассылки отзывы начинают поступать почти сразу — человек не успевает уйти от места, где его видели», — рассказал координатор «Лизы Алерт» Олег Леонов.

В свою очередь, «Вымпелком» собирает сведения о волонтёрах, в ряды которых может записаться пользователь любого оператора. Абонент указывает район, в котором он готов помогать в поиске. После этого, если понадобится помощь волонтёра, ему придёт оповещение. Недавно перешедший под крыло «Ростелекома» Tele2 планирует внести в абонентский договор пункт об определении геолокации в случае опасности.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!