Опубликовано 16 февраля 2026, 12:22
1 мин.

Сотни туристов застряли в Териберке из-за метели. Россияне и китайцы вместе пели «Катюшу»

Сильная метель в Мурманской области на двое суток заблокировала дорогу в арктический поселок Териберка. Сотни машин и автобусов с туристами, включая группы из Китая, не могли ни выехать, ни въехать в село. Местные власти организовали для застрявших людей пункты временного размещения, где путешественники из разных стран коротали время совместным исполнением песен.

Сотни туристов застряли в Териберке из-за метели. Россияне и китайцы вместе пели «Катюшу»

Единственная трасса, соединяющая Териберку с Мурманском, была закрыта ещё 9 февраля из-за непогоды. Первое время туристов пропускали организованными колоннами, но 14 февраля движение полностью остановили — сначала из-за аварии, затем началась сильная метель. На дороге образовалась многокилометровая пробка.

Застрявшие туристы провели в заточении двое суток. В пробке оказались десятки автобусов с путешественниками, в том числе большие группы из Китая. Всего на трассе скопились сотни машин.

Местные жители помогли организовать условия для ожидания улучшения погоды. В пунктах временного размещения приняли 170 человек. Для детей организовали просмотр мультфильмов, взрослые устроили импровизированный культурный обмен.

«Мне говорят, что "Катюшу" пели наши люди и наши китайские друзья», — рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Власти региона попытались вывести туристов из Териберки тремя колоннами по 15, 50 и 100 машин. Но третью колонну провести не удалось — сломалась дорожная техника.

Утром 16 февраля была организована новая эвакуационная колонна с участием автобусов и дорожной техники. Замгубернатора Мурманской области Юлия Полиэктова сообщила, что время отправления задержат, чтобы дождаться всех желающих выехать в Мурманск. Всего из Териберки вывели 280 автомобилей.

Териберка стала популярным туристическим направлением на севере России благодаря возможности наблюдать северное сияние и живописным арктическим пейзажам.