secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2020, 12:40

Сотни россиян смогли уехать за рубеж, несмотря на закрытые границы

В апреле 2020 года, когда Россия закрыла границы со всеми странами, сотни россиян смогли уехать за рубеж. Большинство из них оказались в Южной Корее, Турции и Болгарии.

Сотни россиян смогли уехать за рубеж, несмотря на закрытые границы

Об этом сообщил РБК со ссылкой на зарубежную статистику. В Южную Корею в апреле попали 1223 россиянина (в апреле 2019 года — 34 200). Более тысячи из них были членами морских экипажей. 128 россиян заявили, что приехали в Корею с туристическими целями, четыре — с деловыми.

В Турции в апреле побывали 922 россиянина против почти 400 000 год назад. Министерство туризма страны не уточнило цели их поездок. В Болгарию сумели попасть 635 граждан России (годом ранее — 6400). В Сербию приехали 190 россиян, в США — 136, в Индонезию — 129. Восемь человек прибыли в Гонконг, семь — в Сингапур, один — на Тайвань. Испания и Кипр не зафиксировали приезда россиян.

В условиях закрытых границ из России могли уехать владельцы двойного гражданства или вида на жительство, объяснили эксперты. Вылететь из страны им позволили бизнес-джеты или эвакуационные рейсы.

В конце января из-за угрозы распространения коронавируса Россия остановила сообщение с Китаем, откуда начала распространяться инфекция, а следом закрыла границы с Южной Кореей, Ираном и ещё рядом стран, где на тот момент была плохая эпидемиологическая обстановка. В марте ограничили рейсы в Испанию, Германию, Италию, Францию, а вскоре и во всю Европу.

Полностью границы закрыли 30 марта. С этого момента за рубеж и обратно пускали только дипломатов, транспортников, желающих вернуться на родину граждан СНГ, а также тех, у кого умер близкий родственник.

В июне Россия частично открыла границы. Теперь россияне смогут выехать из страны для ухода за родственниками, а также на работу и учёбу. Въезд в Россию разрешат иностранцам, которые будут проходить лечение или ухаживать за близкими.

Фото: Pxfuel, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!