secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2017, 15:59

Владелец «Норебо» Виталий Орлов стал миллиардером благодаря санкциям

Владелец рыболовецкого холдинга «Норебо» Виталий Орлов попал в рейтинг долларовых миллиардеров Bloomberg Billionaires Index с состоянием в $1 млрд

Владелец «Норебо» Виталий Орлов стал миллиардером благодаря санкциям

Владелец рыболовецкого холдинга «Норебо» Виталий Орлов попал в рейтинг долларовых миллиардеров Bloomberg Billionaires Index с состоянием в $1 млрд, пишет RNS.

Орлов стал единственным владельцем рыболовецкого холдинга в 2016 году, выкупив у шведского бизнесмена Магнуса Рота 33% головной компании «Норебо». Сам Орлов называет себя владельцем 67% холдинга.

Состояние Орлова выросло по причине того, что «Норебо» не попала под санкции — 60% своей продукции она продаёт за пределами России. Кроме того, продуктовое эмбарго положительно сказалось на «Норебо», поскольку ограничение на ввоз некоторых продуктов вызвало рост потребления отечественной продукции.

«Норебо холдинг» контролирует десять компаний, занимающихся рыбной ловлей на Севере и Дальнем Востоке России, которым принадлежит 15% квот на вылов минтая, трески и сельди. В 2015 году её выручка составила $600 млн, а чистый долг — $450 млн. Годовая выручка «Карата», крупнейшей компании «Норебо», достигает $500–600 млн, это крупнейшая рыбодобывающая компания страны.