secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 19:04
1 мин.

Состояние самого богатого человека в мире впервые превысило $300 млрд

Капитал основателя Tesla Илона Маска, который считается самым богатым человеком в мире, достиг $300 млрд. Сразу после начала биржевых торгов в США 1 ноября акции производителя электромобилей подорожали более чем на 3%. Это автоматически увеличило капитал главы компании. В октябре рыночная стоимость Tesla впервые превысила $1 трлн.

Состояние самого богатого человека в мире впервые превысило $300 млрд

По данным рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в реальном времени, к 18:45 мск состояние Илона Маска достигло отметки в $303,4 млрд. По сравнению с уровнем закрытия торгов в пятницу он вырос на 3,7% — на $10,8 млрд.

Второе место в рейтинге богатейших предпринимателей мира занимает основатель Amazon Джефф Безос ($194,1 млрд), третье — глава LVMH Бернар Арно ($190,5 млрд).

На состояние Маска положительно влияют растущие котировки Tesla. 25 октября рыночная стоимость компании впервые превысила $1 трлн. Это произошло после того, как производитель электрокаров заключил удачную сделку с сервисом проката Hertz.

Маску принадлежит 21% акций Tesla. Также у него есть доля в компании SpaceX, которую он основал в 2002 году.

Ранее Маск заявил, что готов продать часть акций Tesla и пожертвовать деньги на борьбу с голодом. Однако он назвал условие, при котором согласится пойти на такой шаг.

Фото: depositphotos.com/dennizn