secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2019, 11:45

Состояние Порошенко сократилось до $795 млн. Он потерял много денег за годы президентства

Состояние Порошенко сократилось до $795 млн. Он потерял много денег за годы президентства

В 2014 году кондитерский магнат марки Roshen был лишён статуса миллиардера после начала президентских полномочий. Состояние президента Украины Петра Порошенко за годы управления страной сократилось на 40%, то есть до $795 млн, пишет Bloomberg.

Компания Roshen, основанная в 1996 году, производит кондитерские изделия и стала большим игроком на украинском рынке. Фабрики Порошенко находятся в России, Литве и Венгрии. В 2012 году, как пишет Bloomberg, производство составляло 400 000 тонн в год, но оно сократилось на четверть после того, как продукцию Порошенко запретили в России.

Другие активы Порошенко включают банк, телевизионный канал, страховую компанию и несколько сельскохозяйственных и продовольственных предприятий. Вместо того чтобы продать компанию Roshen и другие свои активы, как Порошенко обещал в своей первой предвыборной кампании, он перевёл свою долю на слепой траст в начале 2016 года под управлением инвестиционного банка Rothschild.

Президент Украины Пётр Порошенко покинул свой пост 20 мая после поражения на выборах, на которых победил художественный руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!