secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2016, 10:49

Состояние 62 человек превысило богатство половины жителей планеты

Общее состояние 1% самых богатых людей мира — 62 людей — превысило общее состояние беднейшей половины жителей Земли, то есть 3,5 млрд человек. Об этом свидетельствуют данные занимающейся борьбой с бедностью некоммерческой организации Oxfam, сообщает экономическое агентство Bloomberg.

Состояние 62 человек превысило богатство половины жителей планеты

Общее состояние 1% самых богатых людей мира — 62 человек — превысило этот же показатель беднейшей половины жителей Земли, то есть 3,5 млрд человек. Об этом свидетельствуют данные занимающейся борьбой с бедностью некоммерческой организации Oxfam, сообщает экономическое агентство Bloomberg.

В докладе Oxfam, подготовленном ко Всемирному экономическому форуму в Давосе, сказано, что с 2010 года общее состояние 1% самых состоятельных людей планеты выросло на 44% и составило $1,76 трлн. В то же время за этот период состояние беднейшей части населения сократилось на 41% и составило чуть более $1 трлн.

В докладе отмечено, что растущее экономическое неравенство создаёт угрозы для общества. В Oxfam считают, что пока что мировые лидеры не предпринимают никаких конкретных действий для решения этой проблемы.

20–25% богатства России приходится на миллиардеров — по уровню финансового неравенства Россия находится на ведущих позициях. Для сравнения, в США этот показатель равен 10–15%, а в Европе — 5–10%. Такую оценку озвучил профессор Парижской школы экономики (PSE), автор книги «Капитал в XXI веке» француз Тома Пикетти во время выступления в Высшей школе экономики в ноябре 2015 года.