secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2020, 23:55

Состояние богатейшего европейца выросло за неделю на $8 млрд

Состояние владельца холдинга LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton Бернара Арно всего за неделю подросло на $8 млрд. Этому поспособствовало частичное восстановление продаж принадлежащих французскому предпринимателю модных брендов, пишет Forbes.

Состояние богатейшего европейца выросло за неделю на $8 млрд

За неделю, с 15 по 22 октября, стоимость активов Арно увеличилась на 7% и достигла отметки в $122 млрд. Владелец LVMH стал лидером по темпам роста капитала среди всех участников рейтинга Forbes.

И хотя возглавляемый Арно холдинг продемонстрировал признаки восстановления от кризиса, проблемный период для LVMH пока не завершился, подчёркивает Forbes. В течение первых девяти месяцев 2020 года выручка холдинга упала на 21%, при этом основная часть убытков пришлась на подразделения, занимающиеся косметикой, напитками и ювелирными изделиями. В то же время модное направление показало рост на 12%, чему поспособствовали высокие продажи брендов Louis Vuitton и Dior.

LVMH — не единственная компания в сфере роскоши, которая продемонстрировала оптимистичные показатели. Компания Hermès отчиталась о росте продаж в третьем квартале на 7%. И хотя в западных странах спрос на продукцию бренда значительно снизился, в Азии, где успешно контролируют распространение коронавируса, этот показатель вырос почти на 21%, отмечает издание.

Помимо Арно, в тройку лидеров по темпам роста капитала также вошли глава Facebook Марк Цукерберг, разбогатевший на $4,1 млрд (до $102,1 млрд) и сооснователь Snap Бобби Мёрфи, чьё состояние увеличилось на $2,2 млрд (до $8,1 млрд).

Кроме того, минувшая неделя стала успешной для сооснователей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, чьи капиталы выросли на $2,1 млрд, до $71,6 млрд и $69,6 млрд соответственно.

Фото: Jérémy Barande, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!