secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 19:39
2 мин.

Соседи канцлера Германии нашли на помойке секретные документы

Соседи канцлера Германии Олафа Шольца и его жены Бритты Эрнст находили важные документы у мусорного контейнера, который стоит рядом с их многоквартирным домом в Потсдаме (земля Бранденбург). Об этом рассказал журнал Der Spiegel. По его сведениям, супруга немецкого лидера отправляет бумаги на помойку, не уничтожая их предварительно. Соседи находили в том числе и секретные документы, сообщили журналисты.

Соседи канцлера Германии нашли на помойке секретные документы

Выяснилось, что в ноябре 2021 года соседи Шольца по дому в Потсдаме заметили разбросанные полиэтиленовые пакеты рядом с общим мусорным баком. Заглянув туда, они обнаружили черновой вариант речи, которую министр образования Бранденбурга, жена канцлера Бритта Эрнст, произнесла несколькими днями ранее в местном парламенте.

«Шольц и Эрнст, похоже, не слишком серьёзно относятся к утилизации конфиденциальных бумаг. Документы, которые дают представление о личной и официальной жизни семьи канцлера, нередко можно обнаружить в коммунальных отходах. Судя по всему, жена Шольца выбрасывает их, предварительно не уничтожив», — предположили журналисты.

Иногда на помойке попадаются выдержки из календаря-еженедельника Бритты Эрнст. В них чиновница отмечала, какие руководители департаментов находятся в отпуске и с какими должностными лицами встречается глава департамента, когда у неё обеденный перерыв.

На вечер 19 мая 2021 года было записано посещение концерта израильского джазового басиста Авишая Коэна в зале камерной музыки Берлинской филармонии, рассказал Der Spiegel. Также Эрнст расписывала, какую одежду она наденет 26 сентября, в день федеральных выборов канцлера.

Кроме того, министр образования Бранденбурга хотела улучшить свой английский. Соседи нашли на помойке распечатку её переписки по электронной почте со знакомым, сотрудником языковой школы в Гамбурге. Эрнст договаривалась с ним о звонке по Zoom, чтобы попрактиковать устную речь.

Среди найденных документов были и секретные бумаги, отметил журнал. В частности, соседи канцлера нашли памятку с краткими, буквально на несколько строк, характеристиками жён и мужей лидеров стран «Большой семёрки» (G7), которые в конце июня приезжали на саммит в замок Эльмау на юге Германии.

Например, под фотографией жены уже бывшего премьер-министра Италии Марио Драги написано, что она «избегает общественности». Документ якобы составлял немецкий МИД и имел классификацию «секретная информация — только для служебного пользования».

Фото: Sandro Halank, CC BY-SA 4.0