secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2020, 13:10

Сорос обвинил Facebook в сговоре с Трампом

Сорос обвинил Facebook в сговоре с Трампом

Миллиардер Джордж Сорос высказал мнение, что Facebook поможет президенту США Дональду Трампу переизбраться на свой пост в 2020 году.

«Я думаю, что Трамп и Facebook работают над соглашением о своего рода неформальной операции взаимопомощи. При этом Facebook поможет Трампу переизбраться, а Трамп защитит Facebook от нападок», — заявил 89-летний Сорос на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, эта ситуация заставила сильно обеспокоиться результатами предстоящих выборов.

Каких-либо доводов в пользу своего предположения миллиардер, впрочем, не предоставил. Представитель Facebook отверг предположение о правдивости слов Сороса, заметив, что это «просто неверно».

Ранее Facebook был замешан в политическом скандале. В 2016 году соцсеть обвинили в содействии победе Трампа из-за того, что она не справилась с распространением фейковых новостей и таргетированной политической рекламы, что в итоге якобы повлияло на мнение американцев. Позже выяснилось, что соцсеть передала данные своих пользователей компании Cambridge Analytica, которая собирала их для составления политических портретов избирателей.

Разразился крупный скандал: СМИ писали, что компания также сотрудничала с предвыборным штабом Дональда Трампа и с организаторами кампании за выход Великобритании из состава Евросоюза (Брекзит). Её действия могли затронуть 87 млн пользователей Facebook. В итоге в июле 2019 года компания Марка Цукерберга выплатила рекордный штраф в $5 млрд.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!