secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 18:18

Соратников Трампа уличили в заработке на помиловании преступников

Соратники президента США Дональда Трампа заработали десятки тысяч долларов за услуги по помилованию осуждённых преступников через связи с президентом, утверждают американские СМИ. До конца своего президентского срока американский лидер обещал помиловать ещё 100 американцев: процесс ускорился, когда стало ясно, что на следующие четыре года в Белом Доме будет другой хозяин.

Соратников Трампа уличили в заработке на помиловании преступников

Об использовании механизма помилования для вознаграждения личных или политических союзников Трампа написала газета The New York Times (NYT), неоднократно публиковавшая расследования махинаций при участии президента США. Сведения об оплате, которую получают связанные с политиком лоббисты за смягчение наказаний для преступников, вскрылись благодаря документам и интервью с осведомлёнными источниками.

По утверждению собеседников газеты, окружение Трампа осознанно использовало многие помилования, чтобы заработать политический капитал. При этом число помилований резко увеличилось, когда Трампу не удалось оспорить своё поражение на выборах. Это может свидетельствовать о неких обязательствах, которые взяла на себя администрация покидающего свой пост президента.

Среди лоббистов, которые брали деньги за включение имён в список амнистий, газета назвала бывшего федерального прокурора Бретта Толмена, который консультировал Белый дом по вопросам помилования и смягчения наказаний. По данным источников NYT, он заработал вознаграждение как минимум на трёх делах.

Также газета уличила в использовании связей с Трампом его бывшего адвоката Джона Дауда. Юрист якобы говорил своим клиентам, что может получить для них помилование через знакомство с президентом и его помощником Джаредом Кушнером.

По сведениям NYT, бывший советник штаба Трампа Карен Джорно также помогала получить помилование экс-агенту ЦРУ Джону Кириаку. Газете удалось получить копию соглашения между ней и Кириаку, в котором говорилось о «достижении полного помилования от президента Дональда Трампа» за $50 000, уплаченные Джорно за услуги посредника. Ещё столько же она должна была получить в качестве премии после полного помилования. Сама Джорно отрицает факты воздействия на президента и его окружение по делу Кириаку.

До своего ухода с поста главы государства Дональд Трамп планирует подарить амнистию целому ряду лиц. По данным CNN, 19 января, накануне инаугурации нового президента Джозефа Байдена, Трамп намерен объявить о помиловании около 100 человек. При этом телекомпания утверждает, что последние события в Вашингтоне и процедура по импичменту, который может закончиться уголовным делом, могли склонить американского лидера к «непредсказуемым действиям».

Источники агентства усомнились, что Трампу хватит решимости заранее помиловать самого себя, но превентивно обезопасить от судебного преследования свою семью и адвоката Рудольфа Джулиани он попытаться может. Тем не менее его соратники отговаривают президента от такого шага, поскольку он мог бы послужить косвенным признанием вины.

Фото: www.flickr.com/The White House

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».