secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 14:16
1 мин.

Сооснователь ОПЕК попросил членов организации отказаться от нефти

Министр финансов Ирака Али Аллави перед ключевой встречей участников сделки ОПЕК+ обратился к другим странам — производителям нефти с призывом отказаться от неё и перейти на возобновляемые источники энергии. Ирак является одним из основателей Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК), и подобное заявление от него стало беспрецедентным среди членов объединения.

Сооснователь ОПЕК попросил членов организации отказаться от нефти

Как пишет The Guardian, Аллави призвал коллег проводить «экономическое обновление с упором на экологически безопасные технологии». В первую очередь он выделил солнечную энергию и ядерные реакторы. Чиновник счёл важным снизить зависимость страны от ископаемого топлива.

«Текущая изменчивость стоимости нефти, вызванная пандемией, — только начало проблем для её производителей. Кроме того, климатический кризис всё сильнее бьет по Ближнему Востоку и Северной Африке, где рост температуры вызывает серьёзные проблемы. И одного отказа от нефти мало для предотвращения последствий изменения климата», — указал он.

Ирак является одной из стран — основателей ОПЕК. В организацию входят крупнейшие нефтепроизводители в мире, в том числе Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла, Нигерия и несколько других африканских нефтедобывающих стран, а к сделке ОПЕК+ также присоединились Россия и несколько мелких производителей. Большинство из участников организации неохотно или даже враждебно отвечают на призывы к противодействию изменению климата. Так, Саудовская Аравия часто препятствует переговорам ООН по глобальным действиям в области изменения климата.

1 сентября страны — участницы соглашения ОПЕК+ договорились придерживаться принятого в июле плана по увеличению добычи нефти.

Фото: Pixabay, Pixabay License