secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 17:49
2 мин.

Сооснователь Google обосновался в Новой Зеландии

Сооснователь Google Ларри Пейдж после отхода от управления компанией получил вид на жительство (ВНЖ) в Новой Зеландии. Как сообщила новозеландская иммиграционная служба, миллиардер подал заявку на визу ещё в ноябре 2020 года, однако тогда бизнесмен находился на Фиджи и его запрос не могли обработать из-за коронавирусных ограничений. В феврале Пейдж въехал в Новую Зеландию, несмотря на закрытые границы и оформил документ.

Сооснователь Google обосновался в Новой Зеландии

Как узнало новозеландское издание Stuff, Ларри Пейдж находился в Новой Зеландии в начале 2021 года. Он прибыл туда вместе со своим ребёнком, который заболел на островах Фиджи — там семья укрывалась от коронавируса. Заявление сооснователя Google о получении ВНЖ одобрили примерно через три недели после въезда.

Законы Новой Зеландии допускают разные способы получения ВНЖ. Наиболее простые — трудоустройство и заключение брака. Также визу может получить резидент-инвестор. Для этого у заявителя должно быть не менее 10 млн новозеландских долларов ($7 млн), которые бы он мог вложить в экономику Новой Зеландии в течение трёх лет. Как предположили журналисты, именно таким образом Ларри Пейдж получил ВНЖ.

Однако до сих пор непонятно, как сооснователю Google удалось въехать в страну и оперативно оформить визу, в то время как многие разлучённые семьи и трудовые мигранты не могли добиться того же месяцами.

«Правительство даёт понять, что деньги важнее врачей, сборщиков фруктов и родителей, разлучённых со своими детьми», — возмущалась в новозеландском парламенте член местной партии ACT Брук ван Фельден.

В декабре 2019 года основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин ушли со своих постов в материнской компании Alphabet. Ранее Пейдж был генеральным директором Alphabet, а Брин — президентом компании. В 2021-м оба бизнесмена вошли в своеобразный клуб сверхбогатых бизнесменов, состояние которых оценивается в $100 млрд и более. В частности, капитал Пейджа Forbes оценивает в $116,5 млрд.

После того,как Пейдж ушёл из Alphabet, его местонахождение долгое время было неизвестно, писал Business Insider. В июле издание сообщило, что миллиардер в разгар пандемии несколько месяцев находился на островах Фиджи. По сведениям журналистов, на Фиджи ходили слухи о покупке Пейджем острова на архипелаге Маманута.

Фото: Marcin Mycielski, European Parliament, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.