secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2020, 14:01
2 мин.

Сооснователь Apple решил засудить YouTube из-за мошеннических видео с его образом

Сооснователь компании Apple Стив Возняк подал в суд на видеосервис YouTube. Причиной для иска стали многочисленные мошеннические видео, использующие имя и образ Возняка для заманивания людей в схемы с «бесплатной раздачей биткоинов».

Сооснователь Apple решил засудить YouTube из-за мошеннических видео с его образом

По мнению Возняка, злоумышленники используют фото и видео с его изображением, чтобы убедить пользователей платформы в надёжности их мошеннических схем. Обычно от лица знаменитостей появляются объявления о бесплатной раздаче биткоинов и «удвоении» криптовалюты, которую попавшиеся на эту уловку отправят на счёт. Богатеет при этом, впрочем, только инициатор схемы, а пользователям остаётся жаловаться на свою доверчивость, на знаменитостей и на платформу, поскольку криптовалютные транзакции, в отличие от банковских, неотменяемы. Популярностью у мошенников пользуются образы и других икон техноиндустрии, такие как основатель Tesla и SpaceX Илон Маск или совладелец Microsoft Билл Гейтс.

Недавно похожую схему использовали в Twitter, совершив массовый взлом учётных записей известных людей. В подтверждённых аккаунтах Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, Канье Уэста и прочих появились объявления об «акции неслыханной щедрости» и удвоении биткоинов, присланных на указанный кошелёк. Вскоре посты удалили модераторы, но за это время мошенникам удалось собрать почти 13 биткоинов (свыше 8 млн рублей). По данным издания Vice, которым удалось выйти на самих хакеров, во взломе участвовали четыре человека, подкупившие сотрудника компании и поменявшие привязанные к профилям электронные адреса через служебные инструменты. The New York Times позже уточнила, что некий человек по имени Кирк, якобы работающий в Twitter, руководил этой операцией по неизвестным мотивам.

Однако если Twitter отреагировал достаточно оперативно, запретив всем подозрительным верифицированным аккаунтам публиковать посты до полного устранения бреши в безопасности, то YouTube, по мнению Возняка, не торопится отвечать на жалобы и запросы на удаление мошеннических видео. В своём иске сооснователь Apple указал, что видеоплатформа «бессовестно» предоставляет ресурсы для размещения, продвигая и напрямую получая выгоду от однотипного скама.

Помимо Стива Возняка к YouTube подали иск ещё 17 предполагаемых жертв мошенников. Они требуют немедленно удалить видео и предупредить о мошенничестве пользователей. Кроме того, заявители хотели бы получить компенсацию и призывают оштрафовать компанию.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!