secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 11:40
1 мин.

Sony решила заняться производством электромобилей

Японская компания Sony Group Corporation создаст отдельное подразделение для разработки электромобилей. Об этом сообщила сама корпорация. Для нового производства весной 2022 года Sony учредит компанию Sony Mobility. Компания уже показала прототип электромобиля Vision-S 02, оснащённый 40 датчиками для обеспечения безопасности. Sony пока не назвала сроки, когда собирается выйти на рынок электрокаров.

Sony решила заняться производством электромобилей

Преимущество Sony — опыт в производстве датчиков для лидаров, используемых для систем беспилотного вождения. Система электрокаров компании сможет «поддерживать безопасное вождение, распознавая и анализируя окружающую среду в режиме реального времени с помощью датчиков, установленных на 360 градусов вокруг автомобиля», описала компания.

Также у Sony большой опыт в разработке аудио- и развлекательных систем — важном элементе в автомобилях нового поколения.

Первый прототип электромобиля Vision-S компания представила ещё в 2020 году. К концу года его испытали на европейских дорогах, в 2021-м компания также провела тест-драйв с использованием удалённого управления через сеть 5G.

Приоритетами своих машин компания назвала:

  • безопасность и надёжную мобильность;
  • удалённое управление;
  • развлечения (Sony обещает пассажирам «захватывающий музыкальный опыт, как будто они слушают живое выступление любимого исполнителя»).

Ранее российская компания Caviar создала модификацию Sony PlayStation 5 для тех, кому обычная игровая консоль кажется недостаточно люксовой, украсив её золотом. Кастомизатор просит за переделанную приставку 22,9 млн рублей. Покупатель получит PlayStation в корпусе из 18-картного золота и с джойстиками, покрытыми натуральной кожей. Подставка под консоль выполнена из дорогого эбенового дерева.

Фото: Sony.com