secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2016, 19:38

Правительство отказалось от идеи перехода госкомпаний на отечественный софт

Правительство отказалось от идеи принудительного перехода госкомпаний на российское программное обеспечение.

Правительство отказалось от идеи перехода госкомпаний на отечественный софт

Правительство отказалось от идеи принудительного перехода госкомпаний на российское программное обеспечение. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова на конференции Startup Village в «Сколково».

Власти планируют разработать правовые и корпоративные процедуры, которые позволят принимать решения о переходах на различные программы с помощью специальных комитетов. «Мы договорились сейчас, что директива, разработанная Минкомсвязи, будет доработана, поскольку наша главная задача — чтобы компании были конкурентоспособным», — заявил он. Также Шувалов отметил, что некоторые госкомпании в процессе своей работы пользуют в основном российский софт.

В ноябре 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о запрете государственным и муниципальным структурам закупать иностранное программное обеспечение в тех случаях, если в России уже существуют их аналоги. При этом программное обеспечение будет признаваться российским только после внесения данных о нём в специальный реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных.