secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2018, 18:18

Соцсеть для ультраправых Gab заблокировали после атаки на синагогу в США

Соцсеть для ультраправых Gab заблокировали после атаки на синагогу в США

Регистратор доменов GoDaddy отказался от сотрудничества с социальной сетью Gab, которую называют «твиттером для неонацистов». Её сайт перестал работать. Решение было принято после того, как 27 октября активный пользователь Gab Роберт Бауэрс убил 11 человек в синагоге в американском Питтсбурге. Аналогичным образом поступили PayPal, Medium и ещё ряд сервисов, обслуживавших соцсеть.

Gab называет себя альтернативой «подцензурным социальным платформам» и «мейнстримовым медиа». По словам основателя Gab Эндрю Торбы, сервис регулярно используют 465 000 человек. В официальном сообщении, появившемся после блокировки сайта, представители Gab обещают вернуться, чтобы и дальше противостоять «олигархам из Кремниевой долины».

Питтсбургский стрелок писал в Gab, что «евреи — дети сатаны», что «организации, помогающие еврейским беженцам, привозят в страну убийц», что он «не может оставаться в стороне, когда его народ вырезают». Представители Gab заявили, что передали ФБР достаточно данных, чтобы расследовать нападение на синагогу.

В августе 2017 года Google удалил приложение Gab из Google Play за нарушение политики против ксенофобских высказываний. Apple это сделала годом ранее.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подпишитесь!