secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 19:19
2 мин.

Собянин сравнил подходы к развитию городов в СССР и современной России

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) сравнил подходы к созданию качественной городской среды в СССР и современной России. По его словам, в 1980-е годы власти многое делали, чтобы повышать качество жизни населения в городах, но эта работа была «довеском» к индустриализации. Сегодня же человеческий капитал занимает первое место в экономике, тогда как наибольшего роста по хозяйственным показателям достигают города с развитой средой, подчеркнул столичный мэр.

Собянин сравнил подходы к развитию городов в СССР и современной России

Трансляцию выступление Собянина на сессии «Качество жизни – основной драйвер современного развития» вёл YouTube-канал ПМЭФ.

«В 80-е годы больше уделялось внимание индустриализации, количеству выпущенных тракторов, машин и так далее, количеству заводов <...> Нынешняя экономика постиндустриальная. И человеческий капитал занимает не вторичное, а первое место. Исключительно первое место. И города, которые достигли высокого качества среды, жизни для горожан, — они лидеры, безусловные лидеры экономического роста», — сказал мэр Москвы.

По словам Собянина, он застал время, когда огромное количество промзон в Москве стало стремительно превращаться в депрессивные территории, а улицы были не приспособлены к большому числу людей и машин.

«Это были просто коридоры, по которым шло какое-то передвижение. Назвать их общественными местами, пространствами — не то чтобы язык не повернулся, даже понимания такого не было. Вот есть просто Тверская, по которой двигаются машины, и иногда между ними пробегают пешеходы», — рассказал градоначальник.

В таких условия, отметил Собянин, перелом в парадигме развития города назрел, поскольку все горожане понимали, что столица «просто движется в какой-то тупик». При этом мэр подчеркнул, что общественный запрос был не ярко выраженным.

«Более того, когда мы перекопали все улицы, парки и площади, то вы помните, какое отторжение от этого было. Не общее, на самом деле, когда мы опрашивали население — 80% москвичей это поддерживало. Но фон был жёсткий, болезненный переход был», — сказал Собянин.

XXIV Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум». Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал SPIEF

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».