secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2021, 21:56

Соблюдать социальную дистанцию смогли позволить себе только богатые. Для этого нужен доход от $230 000

Только богатые люди с годовым доходом от $230 000 могут позволить себе соблюдать социальную дистанцию, выяснили экономисты из Университета Джонса Хопкинса.

Соблюдать социальную дистанцию смогли позволить себе только богатые. Для этого нужен доход от $230 000

Своё исследование американские учёные разместили в научном издании Journal of Population Economics, кратко об основных тезисах рассказал портал EurekAlert! Специалисты выяснили, что люди с высоким доходом на 54% чаще соблюдают социальную дистанцию по сравнению с теми, кто зарабатывает около $13 000 в год.

В общей сложности учёные опросили жителей шести стран. В США в апреле 2020 года выбрали 1000 респондентов из Техаса, Флориды, Нью-Йорка и Калифорнии и спросили о переменах в их поведении после начала пандемии коронавируса. Полученные данные включали сведения о поле, расе, доходах, условиях работы, качестве жилья и других параметрах.

В результате выяснилось, что меры безопасности чаще соблюдают люди с высоким доходом. Этот показатель повышал шансы на изменение поведения в пандемию на 13%, соблюдение социального дистанцирования — на 32%, частое мытье рук и ношение масок — на 30%.

Учёные также выяснили, что богатым было проще соблюдать дополнительные меры безопасности, поскольку они чаще сообщали о возможности работать из дома и не боялись лишиться заработка. По сравнению с тем, кто продолжал ходить на работу в пандемию, люди с высоким доходом оказались на 24% более склонными к соблюдению социальной дистанции.

Ещё одним фактором оказалась возможность регулярно бывать на свежем воздухе. Так, учёные отметили, что респонденты с низким доходом чаще живут в многоквартирных домах. Те, кто в любой момент мог побывать на улице, соблюдали социальную дистанцию на 20% лучше. Соавтор исследования, доцент экономики Ник Папагеоржд предположил, что частично решить проблему можно, попробовав не закрывать городские парки в густонаселённых районах во время пандемии.

В вопросах соблюдения социальной дистанции не последнюю роль сыграл и вопрос пола. Оказалось, что женщины на 23% более склонны к дистанцированию, чем мужчины. Состояние здоровья при этом оказалось несущественным фактором, который, как выяснилось, никак не связан с принимаемыми мерами безопасности.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.