secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 14:30
2 мин.

Собирают на жильё и отъезд. Эксперты объяснили желание российской молодёжи копить деньги

76% россиян планируют в 2022 году делать накопления. Наибольший процент тех, кто озаботился финансовым будущим, зафиксирован среди молодёжи от 18 до 24 лет — 81%. «Секрет фирмы» попросил специалистов рассказать о причинах тенденции. Экономист, глава направления стратегического и макроэкономического анализа в компании «ФБК Грант Торнтон» Игорь Николаев предположил, что причиной стала экономическая неопределённость.

Собирают на жильё и отъезд. Эксперты объяснили желание российской молодёжи копить деньги

Результаты опроса «Авито работы» и компании «Деньги вперёд» показали, что 76% россиян будут в 2022 году откладывать деньги. Среди молодёжи в возрасте 18–24 лет показатель ещё выше — 81%. Реже всего собираются делать накопления люди старшего возраста — всего лишь 68%.

«Я думаю, это можно объяснить высокой экономической неопределённостью, которая совмещается с острой геополитической ситуацией. Когда непонятно, что будет, какие будут перспективы, то появляется желание перестраховаться. Я не думаю, что это целевые накопления. Это именно деньги на всякий случай, чтобы были, на чёрный день», — считает Николаев.

Он предположил, что основной приоритет, на который россияне откладывают деньги, — это жильё. Также эксперт допустил, что некоторые молодые люди собирают деньги на переезд из России. «Известно, что из страны хотят уехать достаточно много молодых людей. Но я всё же не думаю, что молодёжь в своём большинстве стала копить на отъезд из России», — сказал Николаев.

Социолог «Левада-Центра» (признан в России иноагентом) Степан Гончаров допустил, что данные социсследования «Авито работы» могут быть нерепрезентативными.

«Мы проводим собственные исследования касательно накоплений и финансового поведения. Мы знаем, что число людей, которые имеют сбережения, стабильно — порядка 30% считают, что у них сбережения есть. Чаще всего сбережения аккумулируют среди экономически активных слоёв населения и реже — среди молодёжи 18–24 лет, потому что они реже располагают собственными финансовыми средствами. Это либо смешанные средства — собственные и родительские, либо это полностью чужие средства», — сказал Гончаров «Секрету».

В связи с этим социолог усомнился в объективности результатов социсследования «Авито работы» и предположил, что в основном накопления делают люди постарше — от 25 до 40 лет. В этом возрасте граждане наиболее экономически активны.

Фото: depositphotos.com