secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2020, 18:16

Собчак обязали удалить оскорбительный отрывок из интервью. Его оценили в 20 млн рублей

Суд в Москве обязал журналиста Ксению Собчак удалить из интервью на YouTube с блогером Анатолием Шарием фрагмент с рассуждением, которое оскорбило бывшего адвоката Марка Фейгина. Юрист оценил моральный ущерб от высказываний в этом отрывке в 20 млн рублей.

Собчак обязали удалить оскорбительный отрывок из интервью. Его оценили в 20 млн рублей

Интервью вышло в октябре 2019 года, за год его посмотрели почти 2 млн раз. В рамках беседы с Собчак Шарий высказал грубое предположение о персоне Фейгина, отметив, что его утверждение основано на «неподтверждённой информации». Юрист потребовал опубликовать опровержение и взыскать с блогера 20 млн рублей.

Летом Хамовнический суд Москвы отказался удовлетворить иск, посчитав, что фраза Шария «не содержит грубых, нецензурных выражений, не высказана в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, не носит утвердительный характер, так как содержит сомнения ответчика относительно достоверности вышеуказанной информации».

Однако позже Мосгорсуд встал на сторону Фейгина и обязал Собчак в течение 10 дней со дня вступления решения в силу удалить оскорбительное высказывание. Кроме того, Шарию предписали возместить компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей и госпошлину 300 рублей.

Весной 2018 года Фейгина лишили статуса адвоката из-за оскорбительных и неэтичных высказываний в соцсетях. Он использовал нецензурную брань в адрес своих коллег и их клиентов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Ксения Собчак

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».