secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 11:19
1 мин.

Снижение ВВП России замедлилось

Снижение ВВП России в июле замедлилось до 4,3% в годовом выражении после 4,9% в июне. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на обзор Минэкономразвития (МЭР) «О текущей ситуации в российской экономике». По словам директора департамента макроэкономического анализа и прогнозирования ведомства Екатерины Власовой, прогноз по инвестициям в основной капитал за 2022 год скорректирован в сторону уменьшения вероятного спада.

Снижение ВВП России замедлилось

«По оценке Минэкономразвития России, в июле снижение ВВП замедлилось до 4,3% год к году после 4,9% год к году в июне и 4% год к году во втором квартале 2022 года», — говорится в обзоре.

По словам Власовой, положительная динамика во втором квартале позволяет скорректировать прогноз по инвестициям в основной капитал за 2022 год в сторону уменьшения вероятного спада.

«Даже с учётом того, что статистика инвестиций отражает ситуацию с некоторым временным лагом, данные за второй квартал свидетельствуют о том, что сокращения инвестиций "в моменте" не произошло. Более того, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, предприниматели нашли возможность профинансировать многие уже запущенные проекты», — заявила экономист.

При этом она напомнила, что главные вызовы сохраняются и связаны они в первую очередь с ограничениями на импорт инвестиционного оборудования.

«Чтобы помочь предприятиям быстрее найти новых поставщиков внутри страны и за её пределами, правительством последовательно реализуется План первоочередных действий», — заключила Власова.

Ранее журналисты британского издания The Economist сообщили, что санкции против России работают не так хорошо, как планировали на Западе. Они отметили, что финансовая система РФ стабилизировалась и страна находит новых поставщиков для некоторых видов импорта. Речь, например, идёт о Китае. При этом Европу накрывает энергетический кризис из-за роста цен на газ.

Фото: Unsplash, Unsplash License