secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2020, 17:17

«Смотрящего за Москвой» выпустили из белорусской тюрьмы. Он вернулся в Россию, и его сразу арестовали

В Москве возбудили уголовное дело против 42-летнего вора в законе Рашада Исмаилова, также известного как Рашад Гянджинский. Главного криминального авторитета столицы арестовали сразу после освобождения из тюрьмы в Белоруссии, где он отбывал срок за незаконный оборот оружия и наркотических средств.

«Смотрящего за Москвой» выпустили из белорусской тюрьмы. Он вернулся в Россию, и его сразу арестовали

Против Гянджинского возбудили уголовное дело об организации преступного сообщества. Вора в законе подозревают в «занятии высшего положения в преступной иерархии». За это ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В криминальных кругах Гянджинский числится как «смотрящий за Москвой» (положенец). Он до сих пор считается первым общепризнанным лидером Москвы в криминальной среде после убитого в 2013 году Аслана Усояна, известного как Дед Хасан.

Азербайджанского авторитета короновали в 2013 году, после чего он стал контролировать деятельность всех преступных сообществ в Москве. Кроме того, он разрешал конфликты между группировками и держал общак (распределял финансовые потоки).

Осенью 2018 года Гянджинский приехал в Минск для вооружённой разборки с белорусским вором в законе Александром Кушнеровым (Саша Кушнер). В июле 2019-го белорусский суд признал «смотрящего за Москвой» виновным в использовании поддельных документов и незаконном провозе оружия и наркотиков через госграницу республики. Гянджанского приговорили к десяти годам лишения свободы, однако спустя год освободили от наказания.

Фото: Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!