secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2022, 20:28
2 мин.

СМИ раскрыли детали тайной поездки Бориса Джонсона в Киев

Журналисты Daily Mail раскрыли детали тайной поездки премьер-министра Британии Бориса Джонсона в столицу Украины. СМИ выяснило, что чиновник передвигался на автомобиле, вертолёте, самолёте и поезде. В общей сложности Джонсон пробыл в Киеве около пяти часов. Он около часа беседовал с украинским лидером Владимиром Зеленским, а также полчаса погулял по Киеву. В рамках визита Джонсону подарили керамический кувшин в форме петуха.

СМИ раскрыли детали тайной поездки Бориса Джонсона в Киев

Борис Джонсон стал первым лидером страны G7, посетившим столицу Украины после начала российской военной операции. Он добирался до Киева на машине, вертолёте, военном самолёте и поезде. Президент Украины похвалил Джонсона и заявил, что руководство Великобритании «войдёт в историю».

С Джонсоном была небольшая делегация: один из сотрудников его офиса и представитель службы безопасности. Премьер-министр уехал в пятницу вечером, путешествовал всю ночь и вернулся в Великобританию в воскресенье утром.

Джонсон находился в Киеве около пяти часов. Сперва он провёл часовую беседу с Зеленским, после чего совершил 30-минутную прогулку до площади Независимости, где ему подарили керамического петуха. Джонсону объяснили, что петушка создал украинский художник. Фигурка сохранилась нетронутой на кухонном шкафу после взрыва в Бородянке и стала символом сопротивления. По возвращении Джонсон поужинал с Зеленским, им подали салат с козьим сыром и куриный суп, ростбиф и клецки с вишней на десерт.

Предполагалось, что поездка премьер-министра будет храниться в тайне до тех пор, пока он не вернётся. Однако в субботу посольство Украины в Великобритании опубликовало в «Твиттере» фотографию Джонсона и Зеленского в чате с подписью «Сюрприз» и подмигивающим смайликом.

На совместном выступлении с Зеленским премьер Британии пообещал отправить Украине 120 единиц бронетехники и новые противокорабельные ракетные комплексы, чтобы помочь бороться с Россией. В ответ украинский президент отметил лидерство Королевства в предоставлении помощи и в «политике санкций».

Оружие Джонсон обещал Украине ещё до поездки в Киев. На совместной с канцлером ФРГ Олафом Шольцем пресс-конференции он заявил, что Лондон предоставит Киеву вооружения на £100 млн ($120 млн), в том числе переносные зенитные ракетные комплексы Starstreak и 800 противотанковых ракет.

При этом Британия решила не поставлять Украине танки новейшего образца. Глава британского Минобороны Бен Уоллес заявил, что эта техника окажется для Киева малоэффективной. По словам чиновника, у украинских военных возникнут сложности с освоением техники западного производства, так как у экипажей отсутствует должная подготовка.

Фото: Flickr CC0 1.0 Universal