secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 18:32
1 мин.

СМИ: оператор «Северного потока — 2» задумался о банкротстве

Компания — оператор газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG может подать заявление о банкротстве из-за западных санкций. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их данным, компания планирует подать заявление в швейцарский суд уже на этой неделе. Ранее США ввели санкции против Nord Stream 2 AG из-за специальной операции России на Украине.

СМИ: оператор «Северного потока — 2» задумался о банкротстве

«Два источника сообщили на условиях анонимности, так как переговоры о потенциальной неплатёжеспособности являются конфиденциальными, что Nord Stream 2 AG работает с финансовым консультантом над погашением своих обязательств. Компания может официально начать производство по делу в швейцарском суде уже на этой неделе», — говорится в сообщении Reuters.

В самой компании на вопрос агентства о возможном банкротстве не ответили. Также не ответили и в «Газпроме», которому принадлежит Nord Stream 2 AG.

Ранее президент США Джо Байден поручил ввести санкции в отношении оператора газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG и должностных лиц компании. Глава государства обратил внимание, что санкции ввели после «тесных консультаций» между правительствами Соединённых Штатов и Германии, и поблагодарил канцлера Олафа Шольца за содействие.

По словам Байдена, признанием ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин «дал миру непреодолимый стимул отказаться от российского газа и перейти к другим видам энергии». При этом в Белом доме заявили, что санкции против газопровода не коснутся бывшего канцлера Германии и председателя комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шрёдера.

Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt