secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2024, 10:52
2 мин.

СМИ: Франция собирает коалицию для отправки войск на Украину. Главное

Politico: Франция решила собрать альянс стран для отправки войск на Украину. Ранее французский президент Эммануэль Макрон не исключил, что европейские войска отправятся на Украину в рамках двусторонних соглашений. Однако впоследствии большинство лидеров стран ЕС заявили, что не собираются делать ничего подобного. Но Парижу всё-таки нашлось найти тех, кому идея Макрона понравилась, узнали журналисты. Это страны Прибалтики.

Что известно о планах Франции

7 марта глава МИД Франции Стефана Сежурне прибыл в Литву и встретился с коллегами из прибалтийских стран и Украины. Дипломаты обсуждали военную помощь Киеву, а также возможность отправить европейские войска на Украину, узнало Politico. Специалисты из ЕС, говорил Сежурне, могут помочь украинцам, например, с разминированием территорий.

В отличие от других стран ЕС, Литве, Латвии и Эстонии идея Макрона понравилась. Их представители похвалили французских коллег за «нестандартное мышление».

«Нельзя исключать никакую форму поддержки Украины. Нам нужно продолжать поддерживать Украину там, где это больше всего необходимо», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Кроме того, планы по отправке войск на Украину одобряет и глава МИД Польши Радослав Сикорский. Как пишет Politico, он высоко оценил инициативу Парижа. Но официально Варшава ранее заверяла, что не собирается воевать на Украине.

Что ранее говорил Макрон и как на это отреагировали в ЕС

Макрон озвучил идею об отправки европейских войск на Украину после встречи с представителями других государств в Елисейском дворце. При этом он отметил, что консенсуса пока нет. До этого премьер-министр Словакии Роберт Фицо тоже говорил, что среди глав европейских государств зреет решение отправить войска на Украину. По словам политика, его страна в этом участвовать не будет.

После этого Германия, Италия, Польша и другие страны ЕС объявили, что они не планируют отправлять своих военных на Украину. Об этом же сказала Британия и руководство НАТО.

Макрон впоследствии попытался объяснить свою идею. Он сказал, что «не исключать чего-то — не означает делать это».

Реакция Москвы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя словам Макрона, назвал «важным новым элементом» сам факт обсуждения темы отправки контингентов НАТО на Украину.

При этом он отметил, что целый ряд стран сохраняют «достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия».