secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2021, 19:44

Смерть Adobe Flash на 16 часов заблокировала железную дорогу

В крупном китайском городе Шэньян, в котором проживает около 8 млн человек, на 16 часов оказалась заблокирована железнодорожная сеть. Это произошло после того, как компания Adobe прекратила поддержку своей мультимедийной платформы Flash. На этой технологии и функционировала инфраструктура сети. Принудительное отключение Flash парализовало движение, несмотря на то что Adobe объявила об изменениях ещё 3,5 года назад.

Смерть Adobe Flash на 16 часов заблокировала железную дорогу

Проблемы начались 12 января в 8:00, сразу после отключения Flash. На 30 станциях в провинции Ляонин отключилось электронное расписание, доступ к которому обычно получали через браузер. В течение дня поезда постоянно останавливались, а стрелки переключали фактически вручную.

Когда программисты вышли в интернет, им стало ясно, что причина сбоя — в отключении Flash. Специалисты начали изучать, как восстановить работу электронного расписания. В итоге они решили установить пиратскую версию Flash, которая по-прежнему работала. К 1:00 13 января заработало расписание одной из станций, а к 2:30 восстановилось расписание большинства из них.

Adobe может подать иск на оператора железной дороги, отмечает The Drive. Впрочем, законы об авторских правах в Китае являются скорее рекомендациями, чем правилами, иронизирует издание.

Adobe объявила об окончательном прекращении поддержки Flash Player 31 декабря 2020 года, ровно через 25 лет после запуска платформы. До 2010-х её массово использовали для запуска и воспроизведения браузерных игр и видео. Постепенно Flash Player уступил место более продвинутой технологии — HTML5. С 12 января 2021 года Adobe начала блокировать весь контент, созданный с помощью Flash.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.