secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2020, 15:07

Смена поколений и дополненная реальность. Цукерберг спрогнозировал будущее на 10 лет вперёд

Смена поколений и дополненная реальность. Цукерберг спрогнозировал будущее на 10 лет вперёд

Основатель Facebook Марк Цукерберг поделился ожиданиями на 2020-е годы, отказавшись от традиции ставить задачи на ближайший год. Цукерберг опубликовал прогноз на будущее на своей странице в соцсети.

По мнению главы Facebook, в ближайшее время начнётся смена поколений. Молодёжь ещё не имеет возможности решать важные вопросы — управляющие позиции по-прежнему занимают люди, рождённые в XX веке. В итоге проблемы молодого поколения — от изменения климата до больших расходов на социальные нужды — игнорируются.

К концу 2030 года миллениалы займут больше управляющих позиций, считает миллиардер. Цукерберг и его супруга Присцилла Чан через свою компанию Chan Zuckerberg Initiative планируют инвестировать в образование.

Ещё одним трендом, по мнению Цукерберга, станут небольшие онлайн-сообщества, которые вернут пользователям чувство близости. Интернет подарил людям возможность общаться с кем и где угодно, однако усложнил для них поиск собственной уникальной роли, подчеркнул глава Facebook.

В 2020-х годах малый бизнес должен получить возможности крупных компаний, в том числе доступ к технологиям. Произойдёт децентрализация, и Цукерберг хочет ей способствовать, создавая инструменты для малых предприятий.

Смартфон, как и в 2010-х, останется основной технологической платформой, но его возможности расширятся благодаря дополненной реальности, предсказал глава Facebook.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!