secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2019, 14:10

Смартфоны избавят от лишнего. В России появятся виртуальные сим-карты

Смартфоны избавят от лишнего. В России появятся виртуальные сим-карты

В 2020 году в России легализуют виртуальные сим-карты — eSIM. Технология, которая уже работает в новых iPhone и Apple Watch, позволит отказаться от физических сим-карт. Однако операторы связи и эксперты в области безопасности обеспокоены рисками, связанными с использованием eSIM. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Технология eSIM позволяет использовать специальный чип в смартфоне вместо традиционной сим-карты. Абонент при этом получает возможность подключаться к сетям различных операторов, не меняя симку. Также электронная симка позволяет пользователям автономно подключать к сети умные часы, что в России пока возможно только в связке со смартфоном.

Вопросом легализации технологии займутся Минкомсвязи совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и ФСБ. К разработке норм также подключили операторов связи и экспертное сообщество. Предложения по изменению нормативной базы нужно подготовить к 15 января 2020 года.

Однако Институт исследований интернета (ИИИ) предупредил, что технология eSIM в текущей конфигурации может угрожать безопасности тайны связи для российских абонентов. Эксперты организации предложили обязать производителей устройств с электронной симкой размещать в России серверы для абонентских профилей и криптографических ключей. Одна из крупнейших таких платформ, Gemalto, принадлежит зарубежной военно-промышленной группе Thales. Хранение этих данных за рубежом может вызвать вопросы у российских служб безопасности.

На необходимость решения организационных, правовых и технических вопросов указали и в «Мегафоне», и в «Вымпелкоме» («Билайн»). А в МТС напомнили, что нужно определить правила смены профиля в рамках процедуры переноса номера от оператора к оператору. Пилотный проект Tele2 по такому подключению прошёл с апреля 2019 по 15 мая.

Фото: CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!