secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2016, 16:00

Слив документов компании Mossack Fonseca мог быть местью бывшей любовницы

Попавший в СМИ «панамский архив» компании Mossack Fonseca, которая является четвёртой по величине в мире оффшорной организацией, мог быть слит бывшей сотрудницей компании.

Слив документов компании Mossack Fonseca мог быть местью бывшей любовницы

Попавший в СМИ «панамский архив» компании Mossack Fonseca, которая является четвёртой по величине в мире офшорной организацией, мог быть слит бывшей сотрудницей компании. Об этом говорится на сайте издания Caribbean News со ссылкой на финансового консультанта Кеннета Риджока.

По словам его источников в Панаме, слив информации мог произойти не от взлома хакерами баз данных компании. Бывшая сотрудница регистратора состояла в интимных отношениях с одним из партнёров компании. Некоторое время назад их отношения плохо закончились, поэтому она решила отомстить и опубликовать данные о всех клиентах Mossack Fonseca.

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал расследование с данными Mossack Fonseca. В материалах упоминаются 72 бывшие и нынешние главы различных государств, известные компании и люди, в том числе связанные с президентом России Владимиром Путиным. В расследовании фигурируют четыре связанные с Россией компании: Sonnette Overseas, International Media Overseas, Sunbarn и Sandalwood Continental. Они, по данным журналистов, зарегистрированы в офшорах и связаны с банком «Россия», который мог быть использован в схемах по отмыванию денег. Две из них — International Media Overseas и Sonnette Overseas — принадлежат виолончелисту Сергею Ролдугину, крёстному отцу дочери Путина и владельцу 3,2% акций банка «Россия». Кроме того, в расследовании фигурируют имена заместителя министра внутренних дел Александра Махонова и сына близкого соратника бывшего главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина Алексея Крапивина.