secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 16:35
1 мин.

«Слишком быстро и нервно». В Польше пожалели об отказе от российского угля

Депутат польского парламента Павел Понцилюш посетовал, что правительство Польши поторопилось с полным запретом на поставку угля из России. По словам политика, властям не стоило принимать настолько радикальное решение, так как больше всего от него пострадают «простые поляки». Чтобы нарастить собственную добычу, Польше понадобится не менее полутора лет, сказал парламентарий.

«Слишком быстро и нервно». В Польше пожалели об отказе от российского угля

Понцилюш заявил, что Варшава слишком быстро приняла радикальные меры в отношении российского угля. За последние несколько лет импорт энергоносителя из РФ в Польшу только рос, поэтому эмбарго «в большей степени ударит по простым полякам», предупредил политик.

По мнению польского депутата, правительству нужно было действовать спокойнее, так как главная цель санкций — «навредить России».

«Эти ограничения могут в какой-то степени навредить другой стороне, но не так, чтобы западные страны страдали больше, чем Россия. Здесь решение было принято слишком быстро и нервно», — добавил Павел Понцилюш. Он также отметил, что Польше потребуется по меньшей мере полтора года для наращивания собственной добычи угля.

Варшава решила запретить импорт российского угля в конце марта. Как заявлял пресс-секретарь правительства республики Пётр Мюллер, Еврокомиссия проявляет пассивность по санкциям против России и Польша больше не может ждать. Одновременно страна отказалась от импорта нефти из РФ.

23 мая Польша досрочно расторгла договор на поставку природного газа из России. Соглашение действовало до конца 2022 года и предполагало ежегодные поставки до 10 млн кубометров газа.

6 июня польская газета Gazeta Wyborcza сообщила, что правительство Польши предложило собирать хворост из-за слишком дорогого угля. Для этого власти упростили порядок сбора валежника.

Фото: Pxhere, CC0