secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 18:34
2 мин.

Слепой программист устроился на работу в Microsoft

Американец Самир Доши, потерявший зрение из-за наследственного заболевания, смог устроиться на работу в корпорацию Microsoft. Как он сам рассказал изданию Insider, он стал рассказывать о своем недуге на собеседовании, однако признался после того, как работодатель предложил ему оффер. Будущий начальник сказал Самиру, что то, что он слепой, не имеет никакого значения.

Слепой программист устроился на работу в Microsoft

Как рассказал Доши, он страдал от плохого зрения всю жизнь и к 30 годам полностью ослеп. К этому времени мужчина успел закончить колледж в Бостоне по специальности «биомедицинская инженерия» и получить работу в Нью-Йорке в крупной финансовой компании. По его словам, ему очень помогли сеансы со специалистом по слабовидению, который научил его адаптироваться в пространстве. Вскоре Доши узнал об открывшейся вакансии в Microsoft.

«Один мой бывший коллега, который устроился работать в Microsoft, рассказал, что в его компании открыта должность специалиста по цифровым преобразованиям. Я решил, что должен попробовать, и заполнил онлайн-заявку, в которой не было вопроса о слепоте», — рассказал мужчина.

Он отметил, что сначала очень нервничал перед личным собеседованием, однако потом вместо волнения решил как следует подготовиться к интервью.

«Я потратил месяц на подготовку технической презентации в PowerPoint и на запоминание расположения каждого слова и диаграммы на каждом слайде. Я попросил друзей, коллег и членов семьи позволить мне "отрепетировать" перед ними своё выступление. Утром перед собеседованием я пришёл на два часа раньше с тростью в руке и попросил администратора показать мне комнату, в которой будет проходить собеседование. Затем я "создавал" пространство, в котором мне было бы комфортно выступать — передвигал стулья, тренировался стоять и ходить к экрану во время презентации, подключил компьютер, чтобы убедиться, что всё работает правильно, и убрал всё на полу, чтобы не споткнуться», — поделился программист.

Доши подчеркнул, что хоть и не собирался скрывать свою слепоту, он решил в первую очередь рассказать потенциальным коллегам о своих навыках.

«Моя тактика сработала и собеседование прошло гладко. Было три раунда интервью, и я чувствовал себя уверенно в конце каждого из них. Я ни разу не упомянул, что я слеп. Меня не разу спрашивали об этом», — рассказал мужчина.

После испытаний Доши предложили работу, однако мужчина решил всё-таки предупредить начальника о свой слепоте.

«"Я слепой", — прямо ответил я по телефону. Мне было неловко ставить его в неловкое положение, но я должен был признаться. "Вау", — сказал он. "Всё в порядке. Это не имеет большого значения"», — рассказал Доши.

Вскоре после этого программист узнал, что в Microsoft работает множество людей с нарушением зрения.

Ранее Национальный банк Румынии взял на работу известного в стране астролога по имени Минерва. 64-летняя прорицательница заняла должность секретаря директора, занимающегося административным обслуживанием банка.

Фото: Unsplash, Unsplash License