secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2021, 18:02
2 мин.

Слепая женщина отсудила у Uber $1,1 млн за отказ везти её с собакой

Американский суд обязал Uber выплатить компенсацию в размере $1,13 млн слепой женщине. Водители сервиса 14 раз отказались везти инвалида из-за нежелания брать в салон её собаку-поводыря.

Слепая женщина отсудила у Uber $1,1 млн за отказ везти её с собакой

Агрегатор такси признали виновным в незаконной дискриминации и обязали выплатить клиентке Лайзе Ирвинг компенсацию морального ущерба в размере $805 313, не считая оплаты расходов на адвокатов на сумму $324 000. За каждый из 14 случаев отказа Ирвинг хотела отсудить от $4000 до $25 000, сообщил Business Insider.

Слепая Лайза Ирвинг всюду передвигается со своей собакой-поводырём, лабрадором Берни. По американскому закону собака-поводырь должна иметь возможность перемещаться везде, куда может пойти слепой. Однако в 2018 году Ирвинг 14 раз либо отказали в поездке, либо вовсе оскорбляли и словесно запугивали, заставляя отменить заказ из-за нежелания пускать в салон собаку. Один из водителей оставил Ирвинг в затруднительном положении поздно ночью, из-за чего она опоздала на работу и была уволена. Обращения в Uber ни к чему не привели, так что женщина решила обратиться в суд за компенсацией.

Uber выразил категорическое несогласие с решением судьи, заявив, что не несёт ответственности за поведение своих водителей. По словам представителя компании Эндрю Хэсбена, специальная команда изучит каждую жалобу и примет соответствующие меры, но вина за случившееся полностью лежит на независимых подрядчиках.

Однако суд посчитал иначе. Он указал, что по контракту Uber следит за своими водителями и виновен в том, что оказался «неспособен предотвратить дискриминацию путём надлежащего обучения своих сотрудников». Кроме того, адвокаты истицы привели доказательства, что сотрудники Uber на самом деле обучали водителей, «как найти недискриминационные причины для отказа в поездке».

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».