secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2022, 09:27
2 мин.

Следствие подтвердило подлинность останков царской семьи

Следственный комитет России подтвердил принадлежность «екатеринбургских останков» семье последнего российского императора Николая II, рассказала в документальном фильме генерал-майор юстиции Марина Молодцова. Для исследования останков провели ряд экспертиз. Точку в деле поставила экспертиза волос императрицы Александры Фёдоровны. Локоны из могилы сравнили с образцами, которые хранились у коллекционера в США.

Следствие подтвердило подлинность останков царской семьи

«Выводы современного следствия совпали с выводами историко-архивной экспертизы о том, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге были расстреляны император Николай II, его супруга Александра Фёдоровна, четверо их дочерей — Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, их сын Алексей и те лица, которые остались им верными до конца», — рассказала Молодцова в документальном фильме «Дело Романовых. Следствием установлено...» на Первом канале.

Первые официальные раскопки на месте захоронения членов царской семьи провели в 1991 году. Прокуратура Свердловской области обнаружила останки девяти человек, включая врача, повара, камердинера и горничной семьи императора.

Останки ещё двух человек, предположительно цесаревича Алексея и княжны Марии, нашли неподалёку в 2007 году.

С 2015 года следствие провело множество различных экспертиз и изучило имеющиеся архивные документы, в том числе материалы следственного дела Николая Соколова. Ему адмирал Александр Колчак поручил расследовать расстрел царской семьи.

В 2018 году некоторые экспертизы подтвердили принадлежность найденных останков членам царской семьи и их окружению. Спустя два года следователь Молодцова уточнила, что найденные в 2007 году человеческие останки точно принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Однако на 100% удостовериться в том, что под Екатеринбургом захоронена царская семья, позволил анализ найденных в могиле волос.

Образцы получили благодаря коллекционеру из США, который приобретал вещи на аукционах. Среди них оказались локоны жены Николая II Александры Фёдоровны, а также бабушки Николая II, королевы Дании Луизы Гессен-Кассельской. Согласно результатам экспертизы, волосы в медальоне совпали на 100% с найденными на Коптяковской дороге останками Александры Фёдоровны.

Большевики расстреляли семью Романовых 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. Впервые тела нашли в 1979 году в 5 км от заброшенного Исетского рудника — Ганиной Ямы. Однако Русская православная церковь отказалась признавать их подлинность. Сейчас авторы документального фильма уточнили, что все исследования по идентификации останков царской семьи завершены.

Ранее «Секрет» рассказывал, что на мемориале Романовых под Екатеринбургом увидели рабочих, которые незаконно раскапывали могилу царской семьи. Руководитель благотворительного фонда «Мемориал Романовых» Илья Коровин заподозрил, что за этим стоит владелец компании «Русское молоко» Василий Бойко-Великий, которого называют «молочным королём». Появилась версия, что бизнесмен и его сторонники не верят в подлинность останков царской семьи.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Документальное кино на Первом