secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2020, 15:48

Следователей «элитного» отдела ФСБ обвинили в вымогательстве биткоинов на 65 млн рублей

Двух следователей центрального аппарата ФСБ обвинили в вымогательстве. Силовики требовали 65 млн рублей в биткоинах у сына бывшего главы «Известий», предлагая взамен прекратить уголовное дело об особо крупном мошенничестве.

Следователей «элитного» отдела ФСБ обвинили в вымогательстве биткоинов на 65 млн рублей

Обвинение предъявили сотрудникам ФСБ Сергею Белоусову и Алексею Колбову из подразделения по расследованию киберпреступлений.

По версии следствия, в 2018 году они вымогали деньги у сына бывшего главы издательства «Известия» Эраста Галумова Александра. Галумов-старший сейчас числится подозреваемым по делу об особо крупном мошенничестве из-за хищения более 150 млн рублей при заключении контракта на аренду помещений и обеспечение их электроэнергией.

Один из эпизодов этого дела и расследовали Белоусов и Колбов. В процессе силовики пришли к мысли, что на его фигурантах можно заработать. Представившись вымышленными именами, они потребовали от Галумова-младшего 65 млн рублей в биткоинах, обещая взамен условный срок для его отца и непривлечение к уголовной ответственности его самого.

Узнав о предложении, сын экс-главы «Известий» связался с ФСБ и уже под их контролем согласился с требованиями злоумышленников. Весной 2019 года Белоусова и Колбова задержали.

Арест следователей ФСБ из «элитного» отдела стал первым делом о коррупции в истории этого подразделения и нанёс тяжёлый удар репутации ФСБ, утверждает «Коммерсантъ». Колбов пытался смягчить обвинение, настаивая на том, что действовал он один, а не в составе преступной группы. Кроме того, чекист выражал недоумение, как биткоины можно считать взяткой, ведь в России они не имеют статус денежных средств.

Понятие криптовалюты в самом деле до сих пор не имеет юридического веса в российском правовом поле, а Верховный суд согласился признавать биткоины денежными средствами только в рамках дел об отмывании преступных денег. Однако это не спасло силовиков от ареста и обвинения в вымогательстве.

При этом арест Колбова и Белоусова никак не повлиял на ход дела Эраста Галумова, который по-прежнему находится в СИЗО. Суд уже снял с него обвинения в хищении электроэнергии на 100 млн рублей за истечением срока давности по эпизоду, тогда как расследование мошенничества с арендой просто перепоручили другим сотрудникам ФСБ.

Фото: depositphotos

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!