secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2015, 12:20

Слабый рубль укрепляет российских производителей софта

Конкурентоспособность российского программного обеспечения (ПО) растёт за счёт ослабления рубля, свидетельствует исследование ассоциации «Руссофт». При этом экспорт отечественного ПО в 2014 году прибавил на 10%, до $ 5,7 млрд, а в 2015 году ожидается рост на 18–20%, до $6,7–7 млрд. Об этом пишут «Ведомости».

Слабый рубль укрепляет российских производителей софта

Экспорт отечественного программного обеспечения в 2014 году увеличился на 10% до $ 5,7 млрд, а в 2015 году ожидается его рост на 18-20% до $6,7-7 млрд. Об этом пишут «Ведомости». Конкурентоспособность российского ПО растёт за счёт ослабления рубля. Об этом говорится в исследовании ассоциации «Руссофт».

Вице-президент компании IBS, специализирующейся в сфере информационных технологий, Сергей Мацоцкий пояснил изданию, что в IT-отрасли все расходы рублёвые, а доходы — в долларах, получается, что издержки отрасли в целом сократились, а прибыль выросла.

В исследовании «Руссофта» также отмечено, что основная проблема отрасли — отток кадров. По данным президента ассоциации Валентина Макарова, в 2014 году из России уехало 3–5% специалистов. Руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот HeadHunter Наталья Данина говорит, что IT-отрасль сейчас чуть ли не единственная в России, где продолжается рост зарплат. Это связано в том числе с тем, что компании стараются удержать кадры в стране.