secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 20:20
2 мин.

«Скорее конкуренты, чем союзники». Рогозин — о сотрудничестве «Роскосмоса» и SpaceX

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин исключил возможность прямого сотрудничества с компанией Илона Маска SpaceX. По мнению Рогозина, SpaceX выдавливает другие космические компании с рынка космических запусков с помощью демпинга. Поэтому компания Маска стала соперником «Роскосмоса» в освоении космического пространства.

«Скорее конкуренты, чем союзники». Рогозин — о сотрудничестве «Роскосмоса» и SpaceX

«Они пытаются выдавливать нас с рынка пусковых услуг, используя самые разные схемы. Прежде всего, демпинг. Они понижают цену запуска. Они могут себе это позволить. За счёт средств Пентагона и государственных заказчиков SpaceX компенсируют те потери, которые несут от демпинга. Эта схема доказана не только нами, но и нашими китайскими и европейскими коллегами», — заявил Рогозин на научно-практической конференции «Орбита молодёжи».

Он подтвердил, что у представителей «Роскосмоса» и SpaceX хорошие личные отношения, но это не влияет на деловые контакты. «Мы скорее конкуренты, чем союзники, по понятным причинам», — заключил Рогозин.

Глава «Роскосмоса» уточнил, что другие частные космические компании США не так опасны в качестве конкурентов. Они чаще работают в области космического туризма, занимаясь непрофессиональными пусками для развлечения.

В ответ на вопрос, как «Роскосмос» отнесётся к российским частным космическим компаниям, Рогозин рассказал, что в России нет такого количества свободных денег и инвестиционного капитала, как в США. Он уточнил, что в России есть частные конструкторские бюро. И представители «Роскосмоса» будут рады, если их станет больше. «Для нас это важно, потому что мы смогли бы несколько разделить ответственность», — заверил Рогозин.

Несмотря на прямую конкуренцию, глава госкомпании не раз публично хвалил Маска. По его словам, миллиардер реализовал идеи, которые хотели бы осуществить в России. В сентябре Рогозин и Маск в Twitter договорились встретиться за чашкой чая.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0