secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 12:00
2 мин.

Сколтех стали покидать иностранные преподаватели из-за США

Из Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) начали уходить иностранные заказчики и преподаватели, а фонд «Сколково» лишился части крупных зарубежных клиентов. Об этом сообщил РБК со ссылкой на ректора института Александра Кулешова и главу фонда «Сколково» Игоря Дроздова. Всё из-за американских санкций, которые заставляют учителей переживать за личную безопасность.

Сколтех стали покидать иностранные преподаватели из-за США

Кулешов рассказал, что получил несколько заявлений об увольнении от преподавателей, у которых есть американские паспорта. Они уходят, потому что боятся.

«Человек может получить 5 лет, и скрутить его могут не только в США, но и в других странах», — пояснил ректор Сколтеха.

Он добавил, что многие из преподавателей института — те, кто какое-то время назад уезжал за рубеж и вернулся обратно с американским или европейским паспортом. Кулешов также рассказал, что знает случаи, когда российские профессора с американским паспортом решили от него отказаться.

По словам ректора института, иностранцы занимают около 20% среди студентов, и пока неясно, как санкции отразятся на них.

На что ещё повлияли санкции

Весной со Сколтехом разорвали полтора десятка коммерческих контрактов Philips, Bosch, TopCon и другие американские и европейские компании. Институт разрабатывал для них различные технологии и продукты.

Из-за санкций институт лишился возможности предлагать свои решения западному рынку. Например, ограничения усложнили сотрудничество Сколтеха с Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology, MIT).

Глава фонда Игорь Дроздов рассказал РБК, что санкции влияют на их транзакции с зарубежными контрагентами. Ранее на зарубежные компании приходилось менее 10% от всего объёма заказчиков программ по улучшению компетенций сотрудников.

Не всё так плохо

Количество заявителей на статус резидента «Сколково» в первом квартале снизилось, но во втором их число оказалось близким к рекордному — появилось 190 новых резидентов (130 компаний в первом квартале). Суммарная выручка резидентов за первое полугодие выросла примерно на 15%, рассказал Дроздов.

Он добавил, что 80% компаний-резидентов работают только на российском рынке, а остальные — «на рынках дружественных стран». Санкции в отношении фонда «Сколково» формально не должны влиять на резидентов, отметил глава фонда.

США ввели ограничения против института, фонда «Сколково» и технопарка «Сколково» в начале августа.

Фото: Виталий Барсов, CC BY-SA 3.0