secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2015, 09:51

Фонд «Сколково» подал в суд на Parallels и Pharma Bio из-за печенья

Фонд «Сколково» впервые подал в суд на своих резидентов за нецелевое использование грантов. С фармацевтической компании Parallels фонд требует возврата 44,9 млн рублей, а с IT-компании Parallels — 225 000 рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Фонд «Сколково» подал в суд на Parallels и Pharma Bio из-за печенья

Фонд «Сколково» впервые подал в суд на своих резидентов за нецелевое использование грантов. С фармацевтической компании Pharma Bio фонд требует возврата 44,9 млн рублей, а с IT-компании Parallels — 225 000 рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В пресс-службе фонда отказались комментировать судебное дело. С представителями Pharma Bio газета не смогла связаться. В пресс-службе Parallels рассказали, что не согласны с обвинениями в нецелевом использовании средств, но хотят заключить мировое соглашение. Ранее фонд выделил компании 150 млн рублей на разработку облачного программного обеспечения, на которые IT-компания наняла 140 инженеров и купила оборудование. Это было в 2011 году, а аудит проводился в 2013 году, когда правила фонда изменились. «Компания оплачивала расходы на питание: чай, печенье, фрукты, выложенные в свободном доступе в офисе. Это соответствовало действовавшим на тот момент правилам, но впоследствии такие расходы запретили», — рассказали представители Parallels отметив, что претензий к остальным 149,7 млн у «Сколкова» нет.

В 2014 году «Сколково» выделил 10,6 млрд рублей 1147 компаниям с выручкой 43,6 млрд. Фонд имеет право затребовать вернуть средства гранта при любом крупном нарушении договора между участниками.