secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2020, 12:57

Схема на 1,5 млрд рублей. Через российский банк прошёл «караван» фиктивных вкладов

Схема на 1,5 млрд рублей. Через российский банк прошёл «караван» фиктивных вкладов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнаружило 600 фиктивных вкладов в петербургском банке «Невский». Об этом рассказал глава организации Юрий Исаев.

По его словам, банкиры закупили банкоматы и отключили видеонаблюдение. После этого в течение недели неизвестные вносили в банк деньги — причём только ночью. Всего зарегистрировано около 600 операций на 1,5 млрд рублей.

В АСВ считают, что руководство банка сформировало фиктивные вклады, чтобы после отзыва лицензии украсть из фонда страхования вкладов те же 1,5 млрд рублей. Схема, которую описал Исаев, в банковской среде называют «караван», с 2012 года её выявили в 16 банках.

Кроме «каравана», в «Невском» могли реализовать и другую схему — «тетрадка». В этом случае, напротив, банк не вносит реальных вкладчиков в бухгалтерию. Некоторые клиенты уже жалуются на форумах, что открывали депозиты в «Невском», но не обнаружили себя в реестре кредиторов и не могут получить страховые выплаты.

Центробанк отозвал лицензию у «Невского» 13 декабря. Перед процедурой из банка похитили около 3 млрд рублей — это больше, чем все активы банка на последнюю отчётную дату. После обнаружения «каравана» временная администрация ЦБ и АСВ попросили правоохранительные органы провести проверку.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!