secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2022, 19:19
1 мин.

Силуанов предложил не ремонтировать хорошие дороги

Правительству и ответственным ведомствам стоит скорректировать нормативы по ремонту и строительству дорог, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече 2 июня. По его словам, сейчас специалисты используют передовые материалы, которые могут служить много лет, однако подходит срок планового ремонта — и полотно вновь перекладывают, растрачивая бюджетные средства.

Силуанов предложил не ремонтировать хорошие дороги

Глава Минфина отметил, что к вопросу стоит подойти с точки зрения большей экономии.

«Зачастую едешь по трассе — хорошая трасса. Начинают ремонтировать, полотно снимают, которое абсолютно нормальное. <...> Или бордюры начинают менять. Почему? Да потому что подошли межремонтные сроки, требуется вложение денег. В этом направлении нам нужно больше посмотреть, мы сэкономим ресурсы на решение наших задач», — заявил Силуанов во время обсуждения.

Коллегу поддержал и глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Он рассказал, что в последние годы ведомство изучает и модернизирует стандарт строительства и ремонта дорог.

«Мы по межремонтным срокам смотрим. В целом это предложение поддерживается. Мы проработаем, в том числе в совместной деятельности с Росавтодором и Министерством транспорта», — отметил министр строительства.

На совещании правительства вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что за пять лет планируется восстановить или построить 85% российских дорог. Он пояснил, что это касается основной системы на 138 000 км, которая по итогу должна представлять комплекс безопасных и качественных дорог.

Так министры отреагировали на поручение президента РФ Владимира Путина отремонтировать дороги по всей России, причём не только в крупных городах, но и в дальних уголках страны. Об этом «Секрет» писал ранее.

Фото: Pxhere, CC0