secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 17:29
1 мин.

Силовиков попросили проверить Лайму Вайкуле после её слов о памятниках советским солдатам

Бастрыкина попросили проверить Лайму Вайкуле по статье о реабилитации нацизма. Обращение опубликовано на сайте общественного движения «Зов народа». До этого советская и латвийская певица Вайкуле высказалась о памятниках советским воинам. Она заявила, что не понимает, для чего они нужны, ведь «это просто памятник, а не место захоронения». А также отметила, что «никакой художественной ценности он не имеет».

«Уехавшая в Латвию и не поддержавшая СВО певица Лайма Вайкуле, но в то же время поддерживающая скандальное решение властей Латвии снести памятник русскому солдату-освободителю, сделала оскорбительное заявление по отношению к исторической памяти и героям ВОВ», — указано в обращении общественников.

Также Вайкуле заявила, что Россия «приватизировала» День Победы и русский язык. Общественники обратили внимание и на эту фразу.

«Просим проверить высказывания музыкальной исполнительницы Лаймы Вайкуле о Дне Победы в соответствии с частью 3 статьи 354.1 УК РФ (''Реабилитация нацизма'')», — написали они.

Позже идею общественников оценила первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

«Я совершенно поддерживаю то, что её надо проверить по статье и запретить ей въезд в Россию. Еще нужно посмотреть — нет ли у неё имущества тут», — прокомментировала она «Ленте.ру».

Кстате, Вайкуле уже хотели запретить въезд в Россию — ещё прошлым летом. Тогда об этом директора ФСБ Александра Бортникова попросил депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.